Познавательный час «Конвенция о правах ребенка» (6+)
21.11.2023

21 ноября, в рамках мероприятий к Всемирному дню ребенка, Ширинская сельская библиотека № 29 провела с учащимися 1 класса МКОУ «Ширинская СОШ» познавательный час «Конвенция о правах ребенка».

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что у всех детей, независимо от национальности или места жительства, есть равные права, познакомились с Конвенцией о правах ребенка, с Конституцией Российской Федерации.

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации и обзором литературы о правах детей. Так, книга Павла Астахова «Детям о праве» рассказала о ценности человеческой жизни, о правах и обязанностях в школе, дома, общественных местах. Для закрепления полученных знаний ребята охотно выполнили ситуационные задания «Где права, а где обязанности», «Я имею право», приняли участие в литературно-правовой викторине «Сказочные правонарушители», проанализировали ситуации, где нарушаются права на личную неприкосновенность, жизнь, свободу.

В завершении мероприятия библиотекари пожелали детям, чтобы всегда соблюдались их права, а они не забывали о своих обязанностях.