Профилактическая беседа «Имя беды – «наркотики» (12+)
16.11.2023

В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России простив наркотиков – 2023» Информационный центр семейного чтения провел с учащимися 7 класса МБОУ «СОШ №25» профилактическую беседу «Имя беды – «наркотики».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о губительном влиянии наркотических веществ на неокрепший детский организм, о знаменитых и талантливых людях-кумирах молодёжи, жизнь которых унесла «белая смерть», о психической и физической зависимости от наркотических веществ, возникающей уже после первого раза употребления, а также об уголовной ответственности за употребление, хранение, продажу и вовлечение в эту незаконную деятельность. Отдельно обсудили острую и «наболевшую» проблему распространения популярных среди детей и молодежи синтетических наркотиков – спайсов и «солей»: их легкодоступность, разрушительное влияние на человека и крайне быстрое привыкание. Важно, чтобы подростки осознали и задумались над тем, к каким плачевным, печальным и непоправимым последствиям для жизни и здоровья порой приводит обычное любопытство и баловство!