Книжная выставка «Великий мастер языка и слова» (12+)
08.11.2023

9 ноября 2023 года в России будет отмечаться 205-летие со дня рождения знаменитого классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева. По этому поводу в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина на абонементе отраслевой литературы оформлена книжная выставка «Великий мастер языка и слова», посвящённая писателю-юбиляру.

Тургенев входит в плеяду блистательных русских прозаиков середины XIX века. В каждом жанре, в котором писал И. С. Тургенев, он создавал настоящие шедевры. Его романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Дым», «Новь» и другие повествовали о судьбах не только отдельных людей, но и целого дворянского сословия, уходящего с авансцены политической и духовной жизни русского общества. Иван Сергеевич посвятил всё своё творчество возвышению человека, утверждал идеи благородства, гуманности и доброты.

На нашей выставке представлены книги не только о его творчестве, но и о его жизни, которые познакомят вас с интересными фактами его биографии. Тургенев немало написал прекрасных рассказов, сказок и стихотворений в прозе для детей, которые можно будет взять для домашнего чтения всей семьёй до конца ноября.