Большой этнографический диктант написали в городской библиотеке (12+)
03.11.2023

3 ноября Центральная городская библиотека имени Пушкина вновь принимала участников ежегодной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Символично, что акция проводится в канун Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России и у наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Ведь именно знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Центральная городская библиотека имени Пушкина, как и многие другие библиотеки страны, не случайно выбрана в качестве открытой площадки для проведения Большого этнографического диктанта, ведь именно в библиотеках под одной крышей собраны книги народов нашей многонациональной Родины.

Сотрудники Новомосковской библиотечной системы, Детской музыкальной школы № 1, Городского дворца культуры и других учреждений культуры должны были ответить на 30 вопросов, из которых 20 были общефедеральными, общими для всех, а 10 – уникальными для каждого субъекта России. Для нас это были вопросы, связанные с традициями, народными промыслами и народностями, населяющими тульский край. Учащиеся МБОУ «Лицей», которые проходили диктант в библиотеке, отвечали только на 20 общефедеральных вопросов.

Почётными гостями на площадке Большого этнографического диктанта в библиотеке стали глава администрации муниципального образования город Новомосковск Руслан Владимирович Бутов и председатель Общественного совета муниципального образования город Новомосковск Светлана Геннадьевна Змеева.

Конференц-зал Центральной городской библиотеки имени Пушкина вместил только 50 человек, пожелавших написать диктант очно, но значительно большее количество новомосковцев будут отвечать на вопросы онлайн на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. с 3 по 8 ноября 2023 года.

#БЭД2023 #ЭтноДиктант #ФАДНРоссии
#библиотека_нмск #biblioteka_nmsk