Книжная выставка «Битва за Москву» (12+)
03.11.2023

День Воинской славы России 7 ноября — государственная памятная дата в честь проведения на Красной площади в Москве военного парада, посвящённого 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 7 ноября 1941 года, полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт. Парад 1941 года состоялся, несмотря на наступление немецко-фашистской армии и по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Парад получил широкий международный резонанс, вызвал уважение людей во всём мире к советскому народу и его армии, способствовал укреплению антигитлеровской коалиции. Главные цели немецкой операции «Тайфун» достигнуты не были, взять стремительным наступлением столицу фашистам не удалось. Именно к этой славной дате в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина оформлена книжная выставка «Битва за Москву». Представленная литература познакомит вас с этапами воинской операции, героизмом защитников Москвы, подвигом 28 панфиловцев и юной партизанки Зои Космодемьянской, которой за оборону Москвы было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Подвиг защитников Москвы не померкнет в веках! Победа под Москвой ознаменовала начало коренного поворота в войне и были созданы предпосылки для дальнейшего контрнаступления. Обо всём этом вы, наши дорогие читатели, узнаете из книг, представленных на выставке, которая для вас будет работать до конца ноября.