Культурный фронт71. Информационная выставка, посвящённая легендарному Параду осени 1941 года (12+)
27.11.2023

В рамках проекта «Культурный фронт 71» в Детской библиотеке оформлена информационная выставка, посвящённая легендарному Параду осени 1941 года.

Битва за столицу СССР стала одним из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. Главари Третьего рейха пребывали в уверенности, что падение Москвы неминуемо. В первый и последний раз вермахт сконцентрировал на одном стратегическом направлении сразу три танковые армии.

В ночь на 7 ноября столицу накрыла пурга, в сам день парада продолжал падать снег. Образовалась облачность, которая сделала невозможной работу вражеских бомбардировщиков.

Парад длился 25 минут и стал самым коротким за всю историю парадов на Красной площади, проходивших здесь как до осени 1941-го, так и после. По брусчатке главной площади страны прошли 28 тысяч бойцов и командиров, проехали 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 автомашины.

Выставка продлится до декабря.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем
#библиотека_нмск #biblioteka_nmsk