Краеведческие чтения 2023
27.10.2023

С 24 по 27 октября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина (ЦГБ) прошли юбилейные XV межмуниципальные краеведческие чтения «Тульский край: природа, история и культура» в рамках Года педагога и наставника, в преддверии празднования 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Своим участием мероприятие почтили глава муниципального образования город Новомосковск Алексей Платонов и Благочинный церквей Тульской епархии по Новомосковскому, Куркинскому округам и г. Донскому протоиерей Владимир Лысиков, в приветственном слове отметившие важность воссоздания истории города, края и расширения исторической памяти. Такое вдохновляющее начало стало своеобразным камертоном для выступлений краеведов, работников культуры Тулы, Новомосковска, Донского, преподавателей, студентов и учащихся образовательных учреждений.

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О 225-летии со дня рождения А. С. Пушкина» краеведческие чтения открыла секция «А. С. Пушкин и Тульский край». С докладом на тему «Жена и муза А. С. Пушкина глазами новомосковских школьниц» блистательно выступила руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря Наталья Бородина. Сотрудники ЦГБ Анжелика Польшина, Ольга Исаенко, Алёна Овечкина поведали о пушкинских местах в Венёвском районе, в настоящее время относящихся к муниципальному образованию г. Новомосковск, о взаимоотношениях А. С. Пушкина с графами Бобринскими, о новомосковском Пушкинском обществе.

2023 год Указом Президента России В. В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. В Тульском крае в целом и в Новомосковске трудились известные преподаватели, которым были посвящены доклады учителя обществознания школы № 20 Валентина Пасько, сотрудников Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой МО г. Донской, учеников школы № 20 (учитель Галина Гладкова), школы № 6 (учитель Светлана Уланова).

Фундаментальностью и доскональным знанием темы отличались выступления: заместителя директора Новомосковской библиотечной системы Светланы Пасько об истории сквера на Советской площади и парка имени 50-летия Советской власти в Новомосковске; краеведа Александра Боева об история села Иваньково Кимовского района; учителя истории Центра образования № 1 Юлии Тимофеевой об истории села Юдино Новомосковского района.

Тему «Новомосковск – "Город трудовой доблести"» осветил кандидат исторических наук Юрий Шакиров, отметивший в своём докладе, что жители Сталиногорска (Новомосковска) внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, отметившись трудовыми подвигами в тылу – то есть обеспечив бесперебойное производство продукции на предприятиях нашего города, за что в 2023 году Новомосковску было присвоено общероссийское звание «Город трудовой доблести».

Специалисты тульского Дома-музея В. В. Вересаева Никита Ланкин и Елена Лобанова провели научные исследования и узнали интересные факты о роде Смидовичей, о том, был ли писатель В. В. Вересаев одним из арбитров первого футбольного матча в Тульской губернии.

Заведующие библиотеками Новомосковской библиотечной системы рассказали о богатой и интересной истории своих учреждений, отметивших в этом году юбилеи. Среди них: городские библиотеки № 1, № 6, № 9, модельная городская библиотека № 27, сельские библиотеки № 11, № 18, № 29, № 30.

Участникам чтений удалось не просто изучить различные аспекты истории и современного развития Тульского края и Новомосковска, вспомнить о жизни и деятельности выдающихся туляков, увидеть архивные записи, музейные реликвии, уникальные фото- и видеодокументы, но и получить новую информацию, поделиться опытом, задуматься о роли краеведения в нашей жизни. По сложившейся традиции все доклады будут опубликованы на страницах очередного сборника. Всего издано четырнадцать сборников материалов краеведческих чтений, электронные версии которых представлены на сайте ЦГБ http://www.nmosk-lib.ru/. в разделе «Информационные ресурсы».