Культурный фронт71. Краеведческие чтения. Секция «Историческое краеведение» (12+)
25.10.2023

Вчера, 24 октября 2023 года в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось открытие XV межмуниципальных краеведческих чтений «Тульский край: природа, история и культура».

Сегодня, 25 октября, работа краеведческих чтений была продолжена в рамках проекта «Культурный фронт71» в секции «Историческое краеведение».

Тему «Новомосковск – «Город трудовой доблести» осветил Юрий Анварович Шакиров, доцент кафедры «История, философия и культурология» НИ РХТУ имени Д. И. Менделеева, кандидат исторических наук. Он рассказал слушателям о том, что жители Сталиногорска (Новомосковска) внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, отметившись трудовыми подвигами в тылу – то есть обеспечив бесперебойное производство продукции на предприятиях нашего города, за что в 2023 году Новомосковску было присвоено общероссийское звание «Город трудовой доблести».

С докладом на тему «Знаменитые туляки – участники Отечественной войны 1812 года» выступил Игорь Анатольевич Бойко, преподаватель истории и обществознания ГПОУ ТО «Новомосковский многопрофильный колледж».

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем
#библиотека_нмск #biblioteka_nmsk