Музыкально-поэтический вечер «Жизнь прожита не зря…» (12+)

«Мои стихи не я вынашивал,

Бывало всякое, не скрою:

Порою трус пером их сглаживал,

Герой чеканил их порою.

Влюбленный их писал возвышенно

И лжец кропал, наполнив ложью,

А я мечтал о строках, писанных,

Как говорят, рукою божьей».

20 октября в Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина состоялся музыкально-поэтический вечер к 100-летию со дня рождения поэта и публициста Расула Гамзатова. На вечере присутствовали не только люди старшего поколения, которые уже полюбили творчество замечательного поэта, но и учащиеся Лицея.

Поэзия Расула Гамзатова вобрала в себя талант, мудрость и мироощущение народов Дагестана и всего Кавказа. Его произведения, обогатили российскую и мировую литературу. Мы вспомнили самые важные вехи жизни поэта.

Истинный патриот, он так воспел природу Дагестана, что о крае услышал весь мир. Мама – вечная тема его поэзии. Невозможно даже представить, сколько прекрасных слов сказано об этом. Самые светлые, самые страстные, чувственные стихи поэт посвятил женщине. Любовь к женщине – вот самая преданная муза автора.

В назидание потомкам от Расула Гамзатовича осталась «Конституция горца». Если бы этот свод законов соблюдался, может, и не возникло бы такое понятие, как межнациональная рознь.

Многие стихи поэта стали песнями. Пожалуй, самая известная «Журавли», – реквием по всем погибшим в войнах. На вечере она прозвучала наряду с другими песнями.

В творчестве поэта выделяется редкий жанр надписей. Это своего рода поэтическое открытие автора. В слайд-презентации были представлены философские, юмористические надписи на дверях и воротах, на кинжалах и светильниках, на народных изделиях, на книгах. Они отличаются дагестанским национальным колоритом и тонко показывают традиции народа. Это поистине миниатюрная энциклопедия Дагестана.

«Если к прекрасной аварской поэзии я прибавил, хотя бы три камушка, – считал Расул Гамзатов, – жизнь прожита не зря».