Встреча с журналистом, писателем, потомственным пушкинистом Ларисой Андреевной Черкашиной (12+)
17.10.2023

По приглашению Пушкинского городского организационного комитета по подготовке и празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина Новомосковск посетила известный журналист и писатель, вице-президент Международного Пушкинского клуба Лариса Андреевна Черкашина.

Встреча с Ларисой Андреевной состоялась в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина 17 октября.

Пушкиниана для писательницы – тема наследственная. Вместе с отцом Андреем Черкашиным, известным генеалогом, написана книга ««Тысячелетнее древо А.С. Пушкина: корни и крона», получившая международное признание. Автор книг 26 замечательных - и по содержанию, и по слогу - книг пушкинской тематики: «Венок Натали», «Тайны пушкинского древа», «Пушкин и Натали», «Потаённый Пушкин: взгляд из XXI века», «Последняя дуэль или за что убили Пушкина» и многих публикаций, посвященных истории пушкинского рода, судьбам потомков поэта, семейным преданиям и фамильным реликвиям. Сценарист художественно-документальных фильмов: «Достигли мы ворот Мадрита», «Натали. Три жизни Натальи Гончаровой», «Здравствуй Вульф, приятель мой!», «Под небом Шиллера и Гёте», «Полон верой и любовью» (телеканал «Культура»). Автор и участница радиопередач (рассказы об истории пушкинского рода, о судьбах потомков поэта) – радио «Маяк», «Голос России», «Говорит Москва», «Народное радио»; Инициатор Всероссийского праздника «Натальин день» в честь жены и музы поэта Наталии Гончаровой. В юбилейном пушкинском 1999 году в номинации «За вклад в российскую культуру» награждена Золотой Пушкинской медалью, а в 2002 году Указом Президента РФ – «Медалью Пушкина». Ее книги не ставят целью повторить биографическую канву жизни поэта и его избранницы, они – итог работы в архивах, раздумий и путешествий. Как ни странно, но открытия, связанные с магическими именами Александра Пушкина и Наталии Гончаровой, порой самые невероятные, случаются и в новом столетии.

На встрече присутствовали члены городского Пушкинского оргкомитета, а также представители учреждений образования и культуры, члены Новомосковского Пушкинского общества, жители города.

С вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря Наталья Яковлевна Бородина.

Музыкально-поэтическим подарком гостье стало выступление вокального ансамбля «Возрождение» МБОУ «Гимназия №13» под руководством музыкального руководителя Веры Федоровны Власовой. В исполнении воспитанника Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря прозвучало стихотворение «Мадонна».

Видеосюжет Телекомпании Новомосковск