Проект «Наш город, библиотеки и мы». Велопробег «По литературным местам города Новомосковска» (12+)
17.10.2023

В рамках празднования дня Тульской области 12 сентября 2015 года Центральная городская библиотека совместно со спортивным клубом «Удача» организовала велопробег «По литературным местам города Новомосковска».

Велосипедисты посетили достопримечательные места нашего города, связанные с известными русскими писателями: Константином Сергиенко, Александром Тереховым, Ильёй Зверевым, Виктором Астафьевым, Морисом Слободским, Анатолием Брагиным, Николаем Старшиновым. В городском музее участники велопробега познакомились с экспонатами мемориальной комнаты известного советского поэта Ярослава Смелякова. По всему маршруту велосипедистов сопровождал автомобильный экипаж в составе сотрудников ГАИ, автошколы «ДОСААФ» и Центральной городской библиотеки. На каждой точке веломаршрута для участников заезда заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки Анжелика Польшина провела интересную экскурсию. В ходе экскурсии упоминались произведения литературы, в которых знакомые названия из далёкого и недавнего прошлого города, пейзажи, имена прославленных новомосковцев, писателей и поэтов, прославивших город у истоков Дона.