Культурный фронт71. Исторический вечер «Наступил днепровский бой» (12+)
13.10.2023

80 лет назад отгремели последние залпы тяжёлой и кровопролитной битвы за Днепр в ходе Великой Отечественной войны, итогом которой стали освобождение от немецко-фашистских захватчиков левобережной Украины и Донбасса, форсирование реки Днепр и захват на её правом берегу стратегически важных плацдармов – от Жлобина до Херсона. Результатом сражения стало начало, а затем полное освобождение советскими войсками белорусской земли от фашизма.

Этому знаменательному событию был посвящён исторический вечер «Наступил днепровский бой», состоявшийся 13 октября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина (ЦГБ).

С приветственным словом к собравшимся в зале учащимся Центра образование № 9 обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, подчеркнувший в своём выступлении, что советские войска преодолели Днепр, проявляя исключительные мужество и отвагу.

Доблестно сражались в этой битве наши земляки-новомосковцы: полный кавалер ордена Славы Бажанов Михаил Дмитриевич, Герои Советского Союза Демидов Александр Александрович, Загрядский Иван Иванович, Сапелкин Иван Фёдорович. С их биографиями молодых людей познакомила заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина.

Стихотворения, посвящённые участникам крупнейшего сражения 1943 года, проникновенно прочитали учащиеся Центра образование № 9, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни военных лет.

Победа в ходе летне-осенней кампании досталась советским войскам дорогой ценой. Память о Великой Отечественной войне, её жертвах, о тех, кто выстоял и победил фашизм, свято живёт в сердцах новых поколений. Имена героев золотыми буквами навечно вписаны в летопись грандиозной битвы с врагом.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем