Проект «Наш город, библиотеки и мы». Участие в автопробеге, посвящённом Дню Победы (12+)
07.10.2023

6 мая 2014 года сотрудники Центральной городской библиотеки приняли участие в автопробеге, посвящённом Дню Победы, который стал ежегодным. Организатор автопробега – Новомосковская автомобильная школа ДОСААФ (начальник Владимир Юрьевич Шулковский). Ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, представители общественной организации «ДОСААФ России», Военкомата, учащиеся казачьих кадетских классов, детского общественного объединения «Цитадель» школы № 20 вспомнили события тех лет и людей, которые принимали в них участие, совершив автопробег по местам боёв за освобождение Сталиногорска и его окрестностей от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года. Почтив память погибших воинов на братской могиле в Михайлове, участники автопробега продолжили путь дальше, вступив на тульскую землю. Они посетили посёлок Красный Богатырь, село Гремячее и село Спасское, возложили венки на братских могилах солдат и офицеров, павших при освобождении этих мест. Завершился автопробег в городе Новомосковске у Монумента Вечной Славы на улице Московской, где совершилась торжественная передача частицы Вечного Огня в сквер памяти в городе Белёве.