Проект «Наш город, библиотеки и мы». Этно-кулинарный фестиваль «Весь мир на тарелке» (12+)
03.10.2023

16 ноября 2013 года Центральная городская библиотека привлекла внимание сотен жителей и гостей Новомосковска проведением этно-кулинарного фестиваля «Весь мир на тарелке», приуроченного к Всемирному дню толерантности.

Программа фестиваля была насыщенной и многообразной. В фойе библиотеки были организованы выставки-продажи кондитерских изделий от пиццерии «Пицц-стоп» и книг по кулинарии от магазина «Либра».

В лекционном зале звучали задорные татарские песни и частушки, трогательная и мелодичная вьетнамская песня о любви, красивая монгольская песня о Родине. Заворожил всех боевой танец хадрамаутских воинов с йеменскими кинжалами-джанбиями и колоритный танец Гвинеи. Эти музыкальные номера исполнили иностранные студенты НИ РХТУ, которые с удовольствием приняли участие в фестивале.

После концерта будущие повара Профессионального лицея №1 показали мастер-классы: как пользоваться кухонным ножом быстро и ловко, сервировка стола, украшение готового блюда; всех присутствующих поразил шоколадно-апельсиновый фонтан. Профессиональные повара суши-бара «Изуми» научили готовить суши и роллы.

Кульминация фестиваля – дегустация готовых блюд, на которой были представлены немецкая, русская, татарская, узбекская и японская кухни. Праздник получился ярким, красочным и незабываемым.