Книжная выставка «Гордое имя – Учитель!». (12+)

Учитель! — Нестареющее слово!

Свежо всегда и вечно будет ново!

Пока земля кружится во Вселенной,

Профессия учителя нетленна!

Ежегодно 5 октября вся наша планета отмечает Всемирный день Учителя. 2023 год примечателен тем, что он объявлен в России годом педагога и наставника. На абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина  оформлена книжная выставка «Гордое имя – Учитель!».

На ней представлена литература по истории образования, начиная с древней Руси и до наших времён. Зачатки педагогической мысли у древних славян появились уже в IX в. Замечательным литературно-педагогическим памятником начала XII века является «Поучение Владимира Мономаха детям». Он стремился привить им уважение к образованию и книге.

С образованием в XV-XVI вв. единого Русского централизованного государства в Москве возникло книгопечатание, издавались учебники, открывались школы. Во второй половине XVII века в Москве увеличилось количество школ, дающих повышенное образование. В 1686 г. открылась Московская славяно-греко-латинская академия, в которой учился великий русский учёный М. В. Ломоносов. Он создал ряд учебных книг: «Риторику», «Российскую грамматику» и другие. Видное место в истории русского просвещения XVIII в. принадлежит Н. И. Новикову. Он издавал первый в России журнал «Детское чтение для сердца и разума».

Многим из вас известны имена таких видных деятелей русской культуры, талантливых писателей и выдающихся педагогов XIX-XX вв., как В. Ф. Одоевский, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие, педагогические взгляды и теории которых также представлены на нашей выставке.

Не только эти материалы, но и другие, более увлекательные, вы найдёте на выставке, которая будет проходить с 3 по 31 октября 2023 года. Главное – ваше желание увидеть эти книги, взять их и прочитать!