III межмуниципальные Толстовские чтения «Открываем Толстого» (12+)
29.09.2023

29 сентября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина (ЦГБ) состоялись III межмуниципальные Толстовские чтения «Открываем Толстого», посвящённые 195-летию со дня рождения Л. Н. Толстого.

Программа мероприятия отличалась многообразием тем, широким спектром рассматриваемых проблем. Заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Васильевна Польшина выступила с докладом «Без движения сущее горе»: физкультура и спорт в жизни Льва Николаевича Толстого. Своими размышлениями о прочитанных произведениях Л. Н. Толстого «Война и мир», «Воскресение», «После бала» поделились с публикой учитель русского языка и литературы школы № 20» Людмила Васильевна Зелинская; преподаватель русского языка и литературы Новомосковского медицинского колледжа Галина Алексеевна Гусева и её ученица, студентка Елизавета Матвеева; учитель русского языка и литературы Центра образования №1» Анна Сергеевна Уткина, учащаяся школы № 14 Дарья Дорогаева (учитель Валентина Игоревна Попова).

Учитель начальных классов школы № 20 Елена Борисовна Демьян пригласила присутствующих на экскурсию в культурно-выставочный комплекс «Л.Н.Т.» в музейном квартале Тулы. Об особенностях портретных характеристик персонажей в романах Л. Н. Толстого и В. В. Набокова рассказала учитель русского языка и литературы Центра образования № 2 г. Донского Татьяна Николаевна Новикова. Учащиеся Лицея Анна Соколова и Ева Зайцева (учитель географии Жанна Вячеславовна Баландина) осветили тему «Педагогическое наследие Л. Н. Толстого».

О том, почему нет креста на могиле Льва Толстого, зрителям поведал студент Новомосковского многопрофильного колледжа Максим Анисимов (преподаватель Галина Геннадьевна Размыслова). С докладом «Лев Толстой готовит к ЕГЭ» выступила Ксения Шарапова (учитель русского языка и литературы Инна Александровна Трунова).

Толстовские чтения надолго запомнятся всем участникам и слушателям. И ещё не раз придут они в библиотеку за книгами Л. Н. Толстого, которые будут заставлять их думать о других, как о самом себе, понимать окружающих, а вместе с ними – и самого себя. Во внутреннем слиянии личности с другими и заключается, как говорил Лев Николаевич, главная привлекательная сила духовной миссии чтения.