Поэтическая «прогулка» «Уж небо осенью дышало…» (12+)
27.09.2023

26 сентября для жителей села Гремячее сотрудники библиотеки № 11 провели поэтическую «прогулку» «Уж небо осенью дышало…»

Стихи про осень глазами русских поэтов удивительно красивы. Наивные и трогательные слова, строки и рифмы в стихах об осени подчеркивают всю красоту русской природы и чувственную глубину русской поэзии. Библиотекари подготовили отрывки из произведений А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, С. А. Есенина. На мероприятии звучала классическая музыка П.И. Чайковского «Времена года». Она как будто была написана к этим стихотворным строкам. Гости слушали музыку затаив дыхание, а затем каждый рассказал, какую картину осени нарисовало его воображение под эти звуки. Полноту картины дополнили работы мастера осеннего пейзажа И. Левитана, которые были представлены на выставке.

На мероприятии читатели узнали: как великие люди воспевали красоту русской природы осенью, как гармонично музыка, поэзия и живопись дополняют друг друга, как великолепна наша земля в это грустное, но очаровательное время года. Участники мероприятия получили эстетическое и эмоциональное удовольствие от общения с искусством.