Культурный фронт71. Литературно-музыкальная композиция «На Курской дуге погибали солдаты» (12+)
27.09.2023

Есть события, над которыми время не властно. Великая Отечественная война в истории человечества занимает особое место. Проходят десятилетия, и каждое новое поколение, вступающее в жизнь, заново осмысляет героические и трагические страницы минувшего, воздаёт должное великому подвигу народа. Ровно 80 лет назад была поставлена победная точка в одном из ключевых сражений Великой Отечественной — Курской битве, длившейся 50 дней и ночей.

27 сентября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась литературно-музыкальная композиция «На Курской дуге погибали солдаты», посвящённая Дню Воинской Славы России – разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской дуге.

К собравшимся в зале учащимся школы № 18, Центра образования № 1, призывникам, обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, подчеркнувший в своём выступлении, что кровопролитное танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года явилось поворотным моментом в ходе войны.

Молодые люди, присутствовавшие в зале, познакомились с биографиями наших земляков-сталиногорцев, которые в этой гигантской битве стояли насмерть, проявляя отвагу и героизм.

Стихотворения о защитниках Родины, отличившихся стойкостью и мужеством на Курской дуге, прочитали учащиеся школы № 18, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни.

Прошло 80 лет. И сегодня, в дни празднования славной Победы, мы выражаем своё восхищение великими подвигами героев Курской битвы, тружеников фронтового тыла! Память о них навсегда в наших сердцах!

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем