Международная просветительская акция «Литературный диктант» (12+)
23.09.2023

23 сентября 2023 года в третий раз состоялась Международная просветительская акция «Литературный диктант». Она проходит по инициативе Мурманской областной научной библиотеки в партнерстве со Всероссийской библиотекой иностранной литературы имени Маргариты Ивановны Рудомино.

В 2023 году по всему миру работают более 1200 площадок Литературного диктанта. Любители чтения России, Аргентины, Армении, Беларуси, Казахстана, Камбоджи, Киргизии, Ливана, Молдовы, Монголии, Сирии, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана объединились, чтобы узнать, насколько хорошо они помнят произведения русской литературы.

В этом году к акции присоединились четыре площадки в Тульской области: "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна", "Узловская городская централизованная библиотечная система" и две площадки в Новомосковске – "Центр образования № 4" и "Новомосковская библиотечная система".

К диктанту начали готовиться заранее: на абонементе художественной литературы Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина организовали выставку «Классика навсегда», чтобы читатели могли освежить в памяти строки произведений из школьной программы.

Перед началом Литературного диктанта для создания праздничной атмосферы работник Интернет-зала Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина Владимир Ефанов исполнил песню «Верни мне музыку» на слова известнейшего советского поэта XX века Андрея Вознесенского. Затем читатели и сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина и городских библиотек прослушали видеоприветствие директора Мурманской областной научной библиотеки, и только потом приступили к написанию диктанта. Они ответили на 20 вопросов, посвященных классической и современной русской литературе. Большинство написавших диктант – женщины, их 22, мужчин – 2.

По возрасту участники диктанта распределились так:

От 14 до 35 – 5;

От 36 до 50 – 8;

От 51 и старше – 11.

Правильные ответы на вопросы диктанта, баллы, набранные каждым участником, и имя того, кто стал победителем на площадке Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, будут опубликованы 25 сентября на сайте МБУК «Новомосковская библиотечная система» https://www.nmosk-lib.ru/.