Литературная гостиная «Лев Толстой и его педагогика» (12+)
22.09.2023

Лев Николаевич Толстой – один из самых известных в мире писателей и философов. Его наследие состоит из 90 томов художественной литературы, публицистики, дневников и писем. А сам писатель ни один раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира.

9 сентября 2023 года исполнилось 195 лет со дня рождения графа Льва Толстого, классика русской и мировой литературы, мастера психологизма, создателя жанра романа-эпопеи, оригинального мыслителя и учителя жизни. Сотрудники абонемента художественной литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина, Анастасия Рахманова и Елена Мищенко, к этому знаменательному событию провели литературную гостиную «Лев Толстой и его педагогика».

На мероприятии гости соприкоснулись с жизнью и творчеством великого писателя, услышали воспоминания его современников, познакомились с историей открытия им в Ясной Поляне бесплатной школы для крестьянских детей.

«Счастье в том, чтобы жить для других…» – цитата Льва Николаевича. Через творчество писателя читатель приходит к убеждению, что самое главное состоит в том, чтобы делать добро людям, среди которых живешь.

Далее гости посмотрели архивные кадры кинохроники музея-усадьбы «Ясная поляна». Услышав живой голос классика, присутствующие невольно подались вперед, чтобы «из первых уст» проникнуться мудрой живостью мыслей писателя.

На протяжении всей литературной гостиной звучала музыка любимых композиторов Льва Толстого и музыка, написанная к кинофильмам по его произведениям.

«Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» – утверждал Максим Горький. Наверное, это так…