Культурный фронт71. Литературно-историческая программа «Куликово поле да Непрядва-речка» (12+)
22.09.2023

21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Этой знаменательной дате была посвящена литературно-историческая программа «Куликово поле да Непрядва-речка», состоявшаяся 22 сентября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. В ней приняли участие студенты Новомосковского техникума пищевых биотехнологий, учащиеся гимназии № 13, призывники школ города.

С приветственным словом к собравшимся в зале молодым людям обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, отметивший в своём выступлении, что Куликовская битва навсегда останется в нашей памяти одним из свидетельств русской доблести и мужества.

Молодёжь узнала интересные факты о крупнейшем сражении средневековья и его героях, о музее-заповеднике «Куликово поле» - огромном комплексе с историческими и природными достопримечательностями, развитой современной инфраструктурой, включающей всё необходимое для комфортного погружения в историю родной страны.

Студенты прочитали стихотворения о первом поле ратной славы. Музыкальным подарком всем собравшимся стало выступление руководителя творческой студии «Ритм» при библиотеке Владимира Голоуленко, а также студенток Новомосковского музыкального колледжа Маргариты Алёшиной и Марии Гладышевой (класс преподавателя Маргариты Рогачёвой).

Будем помнить поле Родины, поле, где родилась наша государственность, где, по сути дела, родился каждый русский человек. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они — честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента#СвоихНеБросаем
#библиотека_нмск #biblioteka_nmsk