Исторический экскурс «Тула оружейная» (6+)
20.09.2023

2023 год в тульской области объявлен Годом оружейника. А ещё 19 сентября в нашей стране с 2011 года отмечается День оружейника. В честь этого праздника сотрудники городской библиотеки № 6 провели для учащихся 4-б класса исторический экскурс «Тула оружейная». Ребята узнали об истории и значении «оружейной столицы» нашей страны, библиотекари рассказали, что означает герб города Тулы, а также об известных мастерах-оружейниках, прославивших город, об истории Тульского оружейного завода и Тульского Государственного музея оружия. Учащиеся вспомнили и пропели вместе с библиотекарями гимн Тулы, а также обсудили две версии появления названия города. Не были забыты и «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» Н. С. Лескова, и «Легенды о мастере Тычке» И. Ф. Панькина. Ребят вдохновило творчество тульских мастеров-оружейников, и они пообещали творчески относиться к своей учёбе.