Праздничная программа «День оружейника» (12+)
20.09.2023

С 2012 года в России 19 сентября отмечается День оружейника. Его празднуют по всей стране, но особенно широко – в городах, связанных с оборонным производством. И, конечно же, в оружейной столице – Туле. Выбор даты праздника обусловлен двумя моментами. Месяц закреплен за Днем оружейника благодаря летописям сентября 1508 года, в которых впервые упоминается профессия придворного оружничего. А число 19 сентября выбрано благодаря церковному празднику Михайлов день – день почитания архангела Михаила, покровителя небесного воинства, защитника веры и борца против зла.

Этой знаменательной дате была посвящена праздничная программа «День оружейника», состоявшаяся 20 сентября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина в рамках реализации гранта «Готовимся к защите Родины», выигранного местным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ. С приветственным словом к собравшимся в зале студентам многопрофильного и политехнического колледжей, учащимся старших классов Лицея «Школа менеджеров», призывникам школ города, направленным в библиотеку Центром занятости населения, обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский. Участник боевых действий в Афганистане, Югославии и СВО Иван Юрьевич Токмаков подчеркнул особую значимость оружейных производств, без которых невозможно решение актуальных вопросов, связанных с разработкой новых видов оружия, его модернизацией и применением.

В ходе мероприятия участники программы проследили эволюцию русского стрелкового оружия, развитие инженерно-технической мысли, прогресса русской промышленности, познакомились с непревзойдённым мастерством тульских оружейников, искусство которых сродни искусству косого тульского Левши, подковавшего английскую стальную блоху. Лицеисты прочитали стихотворения о тульских мастерах оружейного дела, а Владимир Голоуленко и Владимир Ефанов исполнили песни.

Тульские оружейники вносили и вносят выдающийся вклад в создание оружия, обеспечивая тем самым защиту и независимость Российского государства.