Вечер памяти выдающегося пушкиниста-просветителя Валентина Семёновича Непомнящего (6+)
18.09.2023

15 сентября в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся вечер памяти выдающегося пушкиниста-просветителя Валентина Семёновича Непомнящего. Это первое в этом учебном году городское мероприятие в рамках Юбилейной городской пушкинской программы по подготовке и празднованию в городе Новомосковске 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Вечер памяти В.С. Непомнящего – совместное мероприятие Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря, муниципального казённого учреждения дополнительного образования «Пушкинская школа» и Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

С приветственным словом выступили Анна Геннадьевна Нагаева, председатель комитета по образованию администрации муниципального образования город Новомосковск и насельник Свято-Успенского мужского монастыря игумен Феогност.

Ещё до начала вечера гости могли познакомиться с выставкой книг и публикаций В.С. Непомнящего «Пушкин – это Россия, выраженная в слове» из фондов Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Открыла вечер памяти словом о великом пушкинисте руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря Наталья Яковлевна Бородина.

Далее началась Пушкинская концертная программа, в ходе которой ученики школ Новомосковска прочитали любимые поэтические произведения В.С. Непомнящего.

Кульминацией вечера стало чтение у живописного портрета В.С. Непомнящего текста обращения к участникам встречи Бориса Михайловича Козмина, создателя и первого хранителя усадьбы предков А.С. Пушкина «Михайловское», автора портрета В.С. Непомнящего.

После собравшиеся сфотографировались у выставки книг и портрета В.С. Непомнящего, и все вместе разучили и исполнили песню «Ай да Пушкин!», которая к юбилею поэта зазвучит во всех школах и детских садах нашего города.