Праздничная программа «День танкиста» (12+)
13.09.2023

С началом нового учебного года в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина (ЦГБ) совместно с местным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ продолжились занятия с учащимися и студентами образовательных учреждений города Новомосковска в рамках проекта «Военные профессии на защите Родины».

Профессиональный праздник День танкиста является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Памятный день был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 июля 1946 года. 8 сентября 1946 года, в соответствии с приказом министра Вооруженных Сил, в Москве на Красной площади был проведён парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии. С тех пор второе воскресенье сентября стало ежегодно отмечаться как День танкиста.

13 сентября в ЦГБ состоялась праздничная программа «День танкиста». С приветственным словом к собравшимся в зале студентам техникума пищевых биотехнологий и учащимся школы № 25 обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский. Он познакомил подростков с профессией танкиста, специалистами Казанского военного танкового училища и историей танковых войск – надёжной опоры и защиты Вооружённых Сил нашей Родины!

В годы Великой Отечественной войны танковые части и соединения стали опорными звеньями обороны всего государства. Действия советских танковых войск в эту войну навсегда вошли в мировую историю военного искусства. С биографиями новомосковцев-танкистов, участников Великой Отечественной войны, молодых людей познакомила заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина.

Студенты техникума пищевых биотехнологий прочитали стихотворения, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни, посвящённые танкистам.

День танкиста – справедливое признание огромных заслуг танковых и механизированных войск страны в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, в войнах и вооруженных конфликтах конца ХХ столетия. Мы гордимся русскими танками – самыми быстрыми, маневренными и скорострельными. Мы гордимся нашими славными, самыми храбрыми танкистами!