Литературный вечер «Но мы живём, чтобы оставить след» (12+)
12.09.2023

Литературный вечер «Но мы живём, чтобы оставить след» в честь 100 летнего юбилея Расула Гамзатова состоялся в Холтобинской сельской библиотеке № 28. На мероприятии была рассказана небольшая часть из биографии поэта, прочитаны его стихи, просмотрены архивные видео, напомнившие о выдающихся достижениях в области литературы Расула Гамзатова. Он был отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира, и был признан «Лучшим поэтом 20 века».  8 сентября 2003 года в день 80-летия поэта за особые заслуги перед Отечеством Президент России Владимир Путин вручил Расулу Гамзатову высшую награду страны — Орден Святого апостола Андрея Первозванного. Сотрудник библиотеки также отметила, что многие стихи Расула Гамзатова стали известными хитами, их исполняли такие талантливые артисты как: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару и другие, а музыку к его стихам писали знаменитые в стране композиторы. Присутствующие поделились своими впечатлениями о творчестве Расула Гамзатова, отметив, что оно в их жизни, несомненно, оставило неизгладимый след.