Час поэзии «Расул Гамзатов – певец добра и человечности» (12+)
12.09.2023

К 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова Ширинская сельская библиотека № 29 подготовила для старшеклассников МКОУ «Ширинская СОШ» час поэзии «Расул Гамзатов – певец добра и человечности».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством широко известного поэта, прозаика, переводчика, общественного деятеля Расула Гамзатова, чье творчество стало мировым достоянием. Рассказ сопровождался просмотром презентации и фрагмента документального фильма «Без права на забвение». В ходе мероприятия проникновенно звучали стихи поэта о матери, о родных горах, о друзьях. В чтение стихов ребята старались вложить частичку своей души. Стихи Расула Гамзатова покоряют гуманностью и мудростью. Многие из них были положены на музыку. В заключении прослушали знаменитую песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса, ставшую реквием по всем погибшим в войнах.