Виртуальное путешествие в Яснополянскую школу Л. Н. Толстого «Толстой и Яснополянская школа» (6+)
12.09.2023

В сентябре 2023 года исполняется 195 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка – писателя, мыслителя и общественного деятеля Льва Николаевича Толстого. А ещё он был прекрасным педагогом, очень любил детей и мечтал о светлом и счастливом будущем для них. О том, как учились крестьянские дети в школе, открытой Львом Николаевичем в Ясной Поляне, каким он был человеком и учителем, какие предметы там изучали, как отдыхали на переменках, узнали второклассники из МБОУ «СОШ № 12», предприняв туда виртуальное путешествие вместе с сотрудниками библиотеки № 9. Современные ученики с удивлением услышали о таких школьных предметах, как каллиграфия, грамматика, Закон Божий. Вместе почитали пословицы и поговорки из «Азбуки», специально для уроков написанной писателем и педагогом Толстым. В этой книге были собраны лучшие сказки, басни, былины и рассказы. Маленькие поучительные произведения во все времена учили детей сочувствовать и сопереживать, радоваться и огорчаться; они хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми. Не остались равнодушными и наши школьники, потому что дети, по словам Л. Н. Толстого, самые строгие судьи в литературе.