Фестиваль «Тульский библиогид» (12+)
10.09.2023

Ярким событием культурной жизни Тульской области стал фестиваль «Тульский библиогид» – праздник авторов, читателей и издателей, проходивший с 12 июня по 9 сентября 2023 года. Организатор – Региональный библиотечно-информационный комплекс.

За это время на странице в социальной сети «ВКонтакте» были представлены новые книги, поступившие в библиотеки региона и вышедшие в свет в Тульской области с 2021 по 2023 год. В социальной сети были размещены видеосюжеты, среди которых были встречи с авторами и презентации книг, тематические обзоры. В постах читателей знакомили с краеведческими изданиями.

Сотрудники Новомосковской библиотечной системы активно участвовали в фестивале. Заместитель директора Новомосковской библиотечной системы Светлана Пасько провела видеообзор книг о Новомосковске из серии «Памяти связующая нить», а заведующая отделом краеведения Анжелика Польшина в видеоролике представила сборник краеведческих чтений.

В День города 9 сентября в Тульской областной научной библиотеке состоялось торжественное закрытие фестиваля «Тульский библиогид». О его итогах рассказали генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова и заведующая Тульской областной научной библиотекой Татьяна Викторовна Тихоненкова.

Благодарственным письмом за участие в виртуальном проекте «Тульский библиогид» была награждена директор МБУК «Новомосковская библиотечная система» Светлана Змеева. Ю. В. Иванова вручила письмо А. В. Польшиной, присутствовавшей на мероприятии.

Фестиваль проводится с 2020 года, открывает новые имена и новые возможности профессиональной и творческой деятельности, поэтому у него, несомненно, большое будущее.