Праздничная программа «Грозный день сей Бородинский» (6+)
08.09.2023

Сегодня, 8 сентября исполнилось 211 лет со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией. Этому Дню воинской славы России была посвящена праздничная программа «Грозный день сей Бородинский», состоявшаяся в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина для ребят призывного возраста, учащихся старших классов Лицея, Центра образования № 4, гимназии № 13.

С приветственным словом к молодёжи обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, отметивший в своём выступлении, что Бородинская битва предопределила поражение Наполеона в этой несправедливой, захватнической войне.

Участники мероприятия узнали о ходе сражения, участии в нём Тульского ополчения. Рассказ ведущей программы Анжелики Польшиной о битве, памятниках героической эпохе и музее-заповеднике «Бородинское поле» сопровождался демонстрацией слайдов электронной презентации. Лицеисты проникновенно прочитали стихи, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни, посвящённые знаменательному событию.

Бородинское сражение навсегда останется в памяти народа как символ стойкости и героизма в защите Родины, как олицетворение несокрушимости русского духа и гордости за нашу Отчизну. Будем помнить поле Родины, поле русской славы!