Литературно-музыкальный час «По планете немало постранствовал я…» (16+)
08.09.2023

Сегодня мы отмечаем 100-летие со дня рождения Р. Г. Гамзатова. Отмечаем в кругу почитателей творчества Расула Гамзатовича, в кругу любителей тонкой, проникновенной поэзии этого удивительного мастера слова. Посмотрите на представленные ниже фотографии: в городской библиотеке № 8 до официального открытия литературной гостиной библиотекарь проводит для читателей экскурсию по иллюстративной выставке, посвященной народному поэту Дагестана; на следующем снимке - во время самого мероприятия - читатель декламирует, обращаясь к дамам, строки Р. Гамзатова:

Я ходить научился, чтоб к тебе приходить,

Говорить научился, чтоб с тобой говорить.

Я цветы полюбил, чтоб тебе их дарить,

Я тебя полюбил, чтобы жизнь полюбить.

Затем звучит песня «Журавли» композитора Я. Френкеля на стихи Расула Гамзатовича, а потом наступает время беседы: на третьей фотографии за круглым столом идет обсуждение известных и не очень стихотворений поэта, особое место в разговоре уделяется теме любви к матери, женщине.

По завершении мероприятия каждый из присутствующих уносит в душе частичку «своего» Расула, который будто бы говорит каждой из нас:

Я о тебе, кто мне всего дороже,
Боюсь писать…
Вдруг кто-нибудь, любя,
Заговорит с другой любимой тоже
Словами, что нашел я для тебя.