День солидарности в борьбе с терроризмом (12+)

Выставка - хроника «Летопись российского террора»

1 сентября в Спасской сельской библиотеки № 25 была оформлена выставка - хроника «Летопись российского террора», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Выставка познакомит читателей с книжными и периодическими изданиями фонда библиотеки, описывающими хронику событий возникновения терроризма и борьбы с ним. Информация, представленная библиотекарями, поможет принять грамотные решения в опасной ситуации. Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку, которая будет действовать на взрослом абонементе до 29 сентября включительно.

Выставка-дайджест «Против терроризма»

К Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Детской библиотеке оформлена выставка-дайджест «Против терроризма». Выставка поможет узнать о том, что такое терроризм, каковы его цели, правила поведения в условиях террора.

Урок памяти и скорби «Миру – ДА! Терроризму – НЕТ!»

В День солидарности в борьбе с терроризмом, в память о страшных событиях Беслана и других преступлениях террористов, городская библиотека №7 провела урок памяти и скорби «Миру – ДА! терроризму – НЕТ!». Школьникам предоставили актуальную информацию по истории появления этой памятной даты, с целью формирования негативного отношения к насилию и агрессии. Мы говорили о противодействии терроризму, о том, что бояться террористов нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого они добиваются. Но каждый должен помнить, что любой человек может вдруг оказаться в трагической ситуации, стать заложником террористов. Поэтому библиотекарь рассказала о правилах безопасности и правильного поведения при угрозе теракта. Завершая мероприятие, ребята громко, как лозунг, произнесли слова: «Скажем террору – НЕТ».

Выставка-репортаж «Война против разума и души: терроризм»

2 сентября, в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники городской библиотеки № 1 организовали и провели выставку-репортаж «Война против разума и души: терроризм» для подростков и молодёжи. Ребята узнали о случаях проявления терроризма в России и за её пределами, познакомились с правилами поведения в случае теракта или его угрозы, прослушали обзор литературы, представленной на книжной выставке.

Час солидарности «НЕТ - экстремизму и терроризму!»

2 сентября в Холтобинской сельской библиотеке № 28 прошел час солидарности «НЕТ - экстремизму и терроризму!», приуроченный к одной из памятных дат России, которая ежегодно отмечается 3 сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Из рассказа сотрудника библиотеки, собравшиеся узнали о сущности и общественной опасности терроризма и экстремизма. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы, познакомились с основными правилами поведения при террористической угрозе, и с большим вниманием посмотрели видеоролик, посвященный трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Урок гражданственности «Терроризм не имеет границ»

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Первомайской сельской модельной библиотеке № 31 состоялся урок гражданственности «Терроризм не имеет границ».

Основная цель мероприятия - формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, раскрытие основ безопасности в чрезвычайных ситуациях. Библиотекарь рассказала подросткам о происхождении терроризма, о террористических актах, случившихся за последние годы не только в России, но и в других странах мира. Был сделан акцент на том, как вести себя, если ты оказался в роли заложника или заметил подозрительный предмет, а наглядные памятки помогли лучше усвоить информацию. По окончании мероприятия присутствующие почтили память всех погибших в террористических актах минутой молчания.

Час гражданской позиции ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Вместе против террора!»

Одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире является терроризм. Он не знает границ и национальностей, жертвами его чаще всего становятся совершенно случайные люди. Трудно предусмотреть, где произойдёт террористический акт. Такое бедствие застаёт беззащитных людей врасплох. 5 сентября сотрудники городской библиотеки № 9 провели для восьмиклассников МБОУ «СОШ № 6» час гражданской позиции «Вместе против террора!», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Школьникам были показаны видеоматериалы о трагических событиях в Беслане, прозвучали стихи, посвящённые жертвам теракта. Также в ходе беседы ребята получили ответы на такие сложные вопросы: Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово и что в себе несёт? Как избежать террористической угрозы и предотвратить трагедию, о том, как обезопасить себя в экстремальной ситуации. С особым вниманием смотрели подростки видеоролик «Терроризм. Правила безопасности», правильно ответили на вопросы викторины «Антитеррор». В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что полученная информация поможет принять грамотные решения в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.