Год педагога и наставника 2023. Мои наставники (12+)
28.08.2023

В этом году исполнилось 40 лет, как я начала работать в библиотеке. И хочу рассказать о своих наставниках, благодаря которым сначала я стала хорошим специалистом, а потом руководителем Новомосковской библиотечной системы.

После того, как я окончила очное отделение библиотечного факультета Тульского культурно-просветительского училища, меня направили на работу в филиал № 6 Централизованной библиотечной системы города Новомосковска. И 5 июля 1983 года я вошла в уютное помещение библиотеки на улице Дружбы, дом 17А. Я не помню своего первого рабочего дня, но в памяти сохранилось чувство радости и покоя. Так сложилось, что через три недели я осталась работать одна. Заведующая Антонина Григорьевна Павлова ушла в отпуск на месяц. Не помню, чтобы я переживала о том, справлюсь ли. Юношеская самоуверенность и амбиции молодого специалиста помогли мне уверенно и гордо начать свою библиотечную биографию.

Антонина Григорьевна, высококлассный специалист с двумя библиотечными образованиями, с деликатностью и пониманием отнеслась ко всему, что я «натворила» в её отсутствие. Очень хвалила меня и искренне радовалась, что я не сидела «сложа руки», а вовсю старалась. Хотя сейчас я думаю, что вряд ли всё мною было сделано правильно. Доброжелательность и трудолюбие Антонины Григорьевны очень помогли мне в профессиональном развитии. А ещё её любовь к своей профессии и библиотеке, к читателям и книгам! Она с материнской заботой и терпением учила меня тому, что нам не преподавали в училище. Так же по-матерински прощала мои оплошности, (а как же без них!). И никогда не повышала голос. Спустя много лет я назвала её моей «библиотечной мамой»! Антонина Григорьевна проработала в библиотеках 54 года, из них 43 были отданы любимой библиотеке № 6.

Антонина Григорьевна всегда хвалила меня директору библиотечной системы Галине Васильевне Котеневой. И уже в 1987 году я была награждена Почётной грамотой за самоотверженный труд и выполнение социалистических обязательств (да-да, именно с такой формулировкой)! Мои старания и профессионализм заметили, и Галина Васильевна предложила мне перейти на должность методиста Центральной библиотеки. Очень жаль было покидать любимую библиотеку и Антонину Григорьевну, но мне предстояло дальнейшее движение вперёд.

И в ноябре 1988 года я пришла в новый коллектив. Всё было по-новому, но в молодости быстро привыкаешь ко всему, особенно если работа в радость! Галина Васильевна только третий год работала директором ЦБС. У неё было много планов, она хотела обновления и много занималась ремонтами библиотек. Тогда в библиотечную систему входило 42 библиотеки, а сейчас – 20. Мы часто и с большим энтузиазмом посещали библиотеки, входившие в библиотечную систему, для оказания методической помощи. Было непросто, но интересно! Мы ездили по городским и сельским библиотекам на большом библиобусе, и Галина Васильевна, как правило, ездила вместе с нами. Мы везли книги (а их тогда было ооочень много!), иногда мебель, проверяли работу библиотек и помогали коллегам. Галина Васильевна хорошо разбиралась во всех библиотечных вопросах, и помогала нам, особенно мне, начинающей.

Галина Васильевна была мудрым руководителем и настойчиво всем предлагала получать высшее образование. И была очень рада, когда в 1990 году я и ещё три сотрудницы поступили учиться в Московский государственный институт культуры на заочное отделение библиотечного факультета. В процессе обучения я поняла, что хочу заниматься библиографической деятельностью. Эта сложная наука мне давалась легко. И после окончания института Галина Васильевна оценила мои знания и стремления и перевела меня на должность библиографа, а в 2000 году создала информационно-библиографический отдел и назначила меня его заведующей.

А ещё раньше, в 1994 году, в нашей библиотеке, одной из первых в Тульской области, началась автоматизация библиотечных процессов. И мы все начали осваивать компьютерную технику. Мы были молодые и амбициозные, а Галина Васильевна всегда поддерживала все наши «безумные» начинания и проекты, с присущей ей житейской сметкой и профессиональным опытом.

1 апреля 2006 года Галина Васильевна предложила мне занять место заместителя директора библиотечной системы. И опять с заботой и профессионализмом учила меня премудростям управления организацией. И тому, что мне в ноябре 2010 года предложили возглавить библиотечную систему города, я во многом обязана моим наставникам – Антонине Григорьевне Павловой и Галине Васильевне Котеневой.