Литературная выставка «Поэзия души Расула Гамзатова» (12+)
25.08.2023

8 сентября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова. К этой юбилейной дате абонемент художественной литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина подготовил литературную выставку «Поэзия души Расула Гамзатова».

Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших национальную и мировую культуру. Представленные на выставке книги познакомят читателей с интересными фактами из жизни Расула Гамзатова, основными мотивами его творчества. Трудно назвать другого поэта, который с такой полнотой и разносторонностью выразил бы в стихах любовь и почтение к родной земле и отчему дому, с особой теплотой и искренностью раскрыл в своих поэмах тему войны и дружбы, и самые светлые и чувственные слова посвятил матери и своей любимой женщине.

Первая книга «Песни гор» полюбились читателям за мудрость и щедрость души, прославляющая красоту Дагестана, а бессмертный гимн «Журавли» стал символом памяти солдатам, погибших в Великой Отечественной войне. В 2003 году поэту была вручена высшая награда страны – орден Святого Андрея Первозванного, Расул Гамзатов стал пятидесятым человеком, удостоенным этой награды.

Приглашаем посетить книжную выставку «Поэзия души Расула Гамзатова», где каждый может найти книгу по душе. Выставка будет работать с 25 августа по 26 сентября.