Книжная выставка «Третьяковская галерея – сокровищница мировой культуры» (12+)
15.08.2023

Передача братьев Третьяковых 15 августа 1893 года богатейшей коллекции произведений отечественного изобразительного искусства городу Москве является бесценным даром истинных русских меценатов.

Их частное собрание обрело новый статус – 130 лет назад в Москве появилась ещё одна достопримечательность – Московская городская художественная галерея, к названию которой, по требованию граждан города, были прибавлены слова «братьев Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых». Сегодня Московская Третьяковка – один из самых знаменитых музеев мира. До конца жизни меценаты оставались её попечителями и постоянно расширяли коллекцию. Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает около 190 тысяч произведений XI–XX веков.

В Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина на абонементе отраслевой литературы оформлена книжно-иллюстрационная выставка «Третьяковская галерея – сокровищница мировой культуры», посвящённая этому событию.

На выставке представлены книги об истории зарождения музейного дела в России, о том, как частные коллекции страстных собирателей и меценатов превращались в великие музейные собрания. А прекрасно иллюстрированные издания познакомят вас, наши уважаемые читатели, с мировым искусством во всём его многообразии.

Выставка будет работать с 15 августа и до конца месяца.