Экскурсия в музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» (12+)
11.08.2023

10 августа сотрудники библиотек, являющиеся членами Пушкинского общества города Новомосковска, стали участниками чудесной экскурсии в музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» (г. Чехов). Поездка организована по инициативе администрации муниципального образования город Новомосковск. Экспозиция музея посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми. Потомки А.С. Пушкина были здесь частыми и желанными гостями на протяжении многих десятилетий. Сохранился усадебный дом середины XVIII века в стиле барокко, с ампирным крыльцом 1827 года. К дому примыкает живописный ландшафтный парк. Интерьеры дома, благодаря тщательно выполненным реставрационным работам, восстановлены такими, какими они были во второй половине XIX века, когда здесь жили потомки А.С. Пушкина.

В исторический усадебный комплекс входит также храм в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы конца XVII – первой половины XIX веков с расположенным на её территории некрополем потомков А.С. Пушкина. Здесь покоятся старший сын поэта Александр Александрович Пушкин, его супруга Софья Александровна (урожденная Ланская), их сыновья Сергей, Григорий, внучка Софья Павловна Воронцова-Вельяминова. В некрополе также находятся родовые могилы владельцев усадьбы Васильчиковых, которые были связаны родственными узами с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми.

В усадьбе часто бывала старшая дочь поэта М.А. Гартунг; в музее бережно восстановлена её комната, так же, как и кабинет её брата Александра Александровича Пушкина.

В 1917 году в усадьбе наследниками А.С. Пушкина был обнаружен ящик с бумагами поэта – деловая переписка и рукопись незавершенной «Истории Петра». В предреволюционные годы усадьбой владели племянницы Н.Н. Пушкиной-Ланской сестры Гончаровы. В этот период за главным домом усадьбы закрепилось название «Гончаровский дом», а позже усадьбу стали называть «Пушкинское гнездо».

Такая поездка для людей, любящих творчество А.С. Пушкина, стала значимым событием.

Фонд Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина пополнится интересными изданиями о поэте и его супруге Наталье Николаевне.