Проект «Книги корабли мысли». Современники и друзья А. С. Пушкина. Пёстрые сказки Владимира Федоровича Одоевского (12+)
11.08.2023

190 лет назад, весной 1833 года, увидели свет «Пёстрые сказки» В. Ф. Одоевского, одного из видных интеллектуалов эпохи. Князь Владимир Фёдорович Одоевский был другом Пушкина и Грибоедова, русским Фаустом с удивительной судьбой. Родился 11 августа в 1803 году (по другим сведениям, 1804) в Москве. Происходил из старинного княжеского рода. Писатель, журналист, философ, литературный и музыкальный критик, композитор, изобретатель – это ещё не все сферы его деятельности! Именно Одоевский первый печатно горестно воскликнул на всю Россию, когда Пушкин погиб: «Солнце нашей поэзии закатилось!». В рамках проекта «Книги – корабли мысли» предлагаем вашему вниманию видеообзор «Пёстрые сказки Владимира Фёдоровича Одоевского».

Видеообзор