Региональная патриотическая акция «Живой урок истории» (6+)
10.08.2023

Кто сказал, что уроки – это скучно, а летом и вовсе совсем не до них? Совсем наоборот, если речь идет о «живом» уроке! Именно такой и прошел сегодня в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. «Живой урок истории» проводится в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке «Росмолодежи» в рамках федерального проекта «Молодежь России»и регионального проекта «Тульская область регион для молодых» при поддержке Министерства молодежной политики Тульской области. Сотрудники Новомосковской библиотечной системы приняли в нём активное участие.

В сквере были организованы несколько локаций, посвященных разным историческим периодам. И эту историю можно было не только посмотреть, но и в прямом смысле окунуться с головой, например, померив шлем средневекового рыцаря. А уж сфотографироваться на троне в доспехах и с мечом в руке нашлось много желающих.

Были зоны серьезные, где рассказывали об огнестрельном оружии военного времени и показывали кинохронику, были развлекательные, где можно было устроить шуточный бой на бревне и пострелять из лука, были и полезные, с мастер-классами. Как рассказал Дмитрий Гендель, один из организаторов «Живого урока истории», преподаватель Единого центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи Тульской области, в этом году «Живой урок» проходит с особым размахом:

- Мы проводим это мероприятие не впервые, оно проходит с 2020 года. В этом году мы представили больше экспозиций. Это и площадка времен средневековья, времен Ивана Грозного, Отечественная война 1812 года, а также Великой отечественной войны. Люди могут поучаствовать в сборке-разборке оружия, узнать о его конструкции, познакомиться с наградами ВОВ, пострелять из средневекового лука, попробовать себя в сражении на импровизированных мечах, померить кольчугу и латы, сделать фотографии.

А чтобы путешествие в историю стало еще более ярким и запоминающимся, проходило оно под музыку. Патриотический концерт, в котором каждая песня была посвящена России, подготовили лучшие новомосковские вокалисты.