Выставка одной книги «Януш Корчак – любовь, ценою в жизнь» (16+)
24.07.2023

«Детей нет — есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств»

Я. Корчак

Памяти великого педагога-гуманиста посвящена книжная выставка «Януш Корчак – любовь, ценою в жизнь», оформленная в городской библиотеке № 9 для молодёжи и читателей старшего возраста. Януш Корчак - педагог, писатель, врач и общественный деятель. Его имя ассоциируется в человеческом сознании с самопожертвованием, героизмом, мученичеством и огромной любовью к детям. Отказавшись от собственной семьи, этот выдающийся педагог, автор многочисленных книг о детях и для детей, стал отцом сотен сирот. Всю жизнь и творчество он посвятил чужим детям. Корчак написал свыше 20 книг о воспитании. Главная из них, представленная на выставке - «Как любить ребёнка» - рассказывает о пропагандируемых им педагогических принципах, идеях и моделях воспитания в практической деятельности. А для детей будет интересна книга «Король Матиуш», в которой словами сказки педагог хотел объяснить детям, как устроено государство, кто им управляет и какую несёт ответственность. В идеале он хотел, чтобы дети понимали взрослых, а взрослые — детей. Также на выставке представлены книги выдающихся русских писателей и педагогов Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского, А. С. Макаренко, посвящённые вопросом воспитания подрастающего поколения. Выставка будет работать с 22 июля по 28 июля с 11.00 до 19.00 часов.