Блиц-опрос «От шалости к правонарушениям» (12+)
20.07.2023

20 июля в целях профилактики правонарушений среди подростков сотрудниками городской библиотеки № 8 был проведен опрос, нацеленный на выявление понимания среди подрастающей молодежи тесной взаимосвязи проступка и правонарушения. Читателям библиотеки были предложено анонимно ответить на вопросы на обозначенную тему.

Вывод: подростки осознают, что важную роль в профилактике правонарушений и преступности среди учащихся играет сам ребенок, его внутренние установки, а уже затем семья, круг общения и инспектор по делам несовершеннолетних. Из причин, которые могут служить источником совершаемых преступлений, юноши и девушки на первое место поставили семейную ситуацию, на второе – компанию. Среди предложенных мер предупреждения правонарушений обучающиеся выбрали следующие варианты ответов: разъяснение специалистами статей законов и ответственности за них, а также обсуждение статей законов в семье.

На последний вопрос о том, знают ли подростки о последствиях совершения правонарушений, все респонденты ответили утвердите

льно.