Книжная выставка «Януш Корчак для детей и взрослых» (6+)
18.07.2023

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И, конечно, мы не могли обойти вниманием выдающегося польского педагога, писателя – Януша Корчака. Он основал несколько домов для сирот, в которых сам постоянно работал. Во время Великой Отечественной войны, в августе 1942 года все воспитанники и воспитатели «Дома сирот» были обязаны прибыть в Треблинку — концентрационный лагерь. Корчак к тому времени уже был очень известным. Нацисты, из уважения к писателю, предложили ему освобождение. Но Корчак остался с детьми. По прибытии в Треблинку, Януш Корчак вместе с детьми принял смерть в газовой камере.

Выставка «Януш Корчак для детей и взрослых» оформлена на абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. Здесь вы можете найти его произведения по педагогике и воспитанию, а также детскую художественную литературу, принадлежащую его перу.