Патриотический час «Скорбный день в календаре» (6+)
22.06.2023

22 июня в городской библиотеке № 6 для воспитанников школьного лагеря «Звёздный» при МБОУ «СОШ № 20» прошёл патриотический час «Скорбный день в календаре». Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, разрушила десятки тысяч семей. Не только взрослые, но и дети отдавали себя борьбе с врагом: уходили в партизаны, становились сыновьями и дочерьми полка, уходили на фронт. Каждый из этих маленьких героев, известных и неизвестных, внёс свой вклад в Великую Победу.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о самом маленьком защитнике Родины – Серёже Алешкове, которому было всего 5 лет. О самом молодом лётчике – Аркаше Каманине, который совершил более 400 боевых вылетов. О юном моряке Боре Кулешине и танкисте Саше Колесникове. Поразили ребят мужество и подвиги Кости Янина, Джемми Горячкиной и Юты Бондаровской. На школьников произвёл впечатление тот факт, что эти юные герои были их ровесниками.

В конце мероприятия прозвучали строки стихотворения Роберта Рождественского «Реквием», после которого присутствующие почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.