Книжная выставка «Город на Неве» (12+)

Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо, как Россия!..

В этом году Санкт-Петербург отмечает свой 320-летний юбилей. Именно этой дате посвящена книжная выставка на абонементе отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина.

Санкт-Петербург занимает особое место в истории государства. Северная столица России всегда была символом обновления Отечества, стремления к новым свершениям. На берегах Невы зарождались и воплощались масштабные реформаторские планы, закладывались основы промышленного могущества страны. Город во все времена притягивал к себе трудолюбивых и мужественных людей. За 320 лет здесь сформировался тот особый питерский характер, который и сегодня отличает жителей города.

История Санкт‑Петербурга началась 27 (16 по старому стилю) мая 1703 года, когда царь Петр I на отвоеванных у шведов землях, на Заячьем острове, расположенном у разветвления Невы на два рукава, недалеко от моря, заложил крепость Санкт‑Питер‑Бурх (крепость Св. Петра), впоследствии это же имя получил и возникающий вокруг Заячьего острова город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. Поэтому большинство праздничных мероприятий будет приурочено ко дню рождения Петра I, который отмечается 9 июня.

Юбилей Санкт-Петербурга – культурное событие мирового значения, которое отмечается с большим размахом. Праздник длится несколько дней, программа обширна, а мероприятия имеют действительно мировой уровень. По традиции празднование Дня города начнётся с возложения цветов к Медному всаднику, памятнику основателю Санкт-Петербурга Петру I. Проводятся благотворительные экскурсии для гостей и жителей. Уже вовсю будут работать Петергофские фонтаны.

Книги, представленные на выставке, расскажут вам, дорогие наши читатели, о богатой истории города Петра Великого, о тайнах петербургских крепостей, вы совершите путешествие во времени и пространстве по тем же улицам, по которым проходил Пушкин. Вы узнаете о прошлом, настоящем и будущем славного города на Неве: чем был Санкт- Петербург – Петроград для наших предков, чем стал Ленинград – Санкт-Петербург для потомков.

Надеемся, что наша выставка станет хорошим подарком для всех, кто любит Северную столицу и интересуется её славной историей.