Книжная выставка «Величие слова славянского» (16+)
19.05.2023

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства.

Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Первыми словами, написанными кириллицей, были начальные строки пасхального «Евангелия от Иоанна»: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

К этой дате на абонементе художественной литературы Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина подготовлена книжная выставка «Величие слова славянского». На ней представлены разделы «Слов русских золотая россыпь» и «Через книгу к добру и свету», направленные на развитие духовного и нравственного направления, показывающее какая красивая и богатая русская речь.

Предлагаем всем посетить выставку «Величие слова славянского», которая будет проходить с 19 мая по 1 июня.