Библиосостязание «Пословица недаром молвится» (6+)
18.05.2023

«Что за золото пословицы русские» – писал А. С. Пушкин о пословицах – жемчужинах народного творчества, в которых собраны опыт и мудрость многих поколений. Старинные пословицы живут в языке и сегодня – они отражают различные чувства, характеризуют разных людей, хвалят и порицают, сочувствуют. А главное – учат. Этой теме было посвящено библиосостязание «Пословица недаром молвится», проведённое 18 мая сотрудниками городской библиотеки № 9 для ребят 2-г класса МБОУ «СОШ № 12». Школьники активно и с большим интересом приняли участие в занимательных играх и викторинах: «Загадки, загаданные пословицами», «Весёлый тест», «Расшифруй пословицу»; проявили отличные знания в конкурсе «Отгадай пословицу по слову». Внимательно прослушав сказку О. Перовой «Делу – время, потехе – час», которую «читали по ролям» их одноклассники, ребята с лёгкостью назвали пословицы, смысл которых объясняется в сказке. В завершение мероприятия школьники познакомились с книгами, в которых собраны пословицы и поговорки русского народа, и ещё раз убедились в том, что благодаря этим метким, остроумным высказываниям наш язык становится образнее, красочнее и ярче. А мы становимся мудрее.