Час истории «Славянские просветители» (12+)
18.05.2023

1160 лет назад, в 863 году святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием была создана славянская азбука. В связи с этим событием ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В преддверии праздника в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась встреча со студентами Новомосковского политехнического колледжа. Ребята узнали об истории праздника, о жизни и деяниях святых равноапостольных братьев, познакомились с историей возникновения славянской азбуки, ее изменением в течении времени. Роль солунских братьев Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов состоит прежде всего в том, что своими трудами они заложили незыблемый фундамент только еще зарождавшейся тогда и обретавшей свою письменность культуры славянского мира.