Выставка декоративно прикладного творчества «Декупаж – рукотворное чудо» Светланы Змеевой (6+)
18.05.2023

В канун профессионального праздника – Общероссийского дня библиотек – 18 мая в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась выставка «Декупаж – рукотворное чудо». Приятно отметить, что автором выставки является директор МБУК «Новомосковская библиотечная система» Светлана Геннадьевна Змеева.

Немного истории. Слово «декупаж» происходит от французского глагола decouper, что в переводе означает «вырезать». Декупаж – вид декоративного искусства, в котором бумажные вырезки используются для создания картинок или узоров на различных поверхностях. Впервые он появился во Франции в XVII веке в качестве искусства по украшению мебели. Спустя век декупаж стал популярным занятием во всей Европе. Он стал таким модным, что стали выпускаться специально напечатанные картинки для наклеивания на разные предметы домашнего обихода и личные вещи, такие как щетка для волос, фены и ширмы. Недавно к нему возродился интерес как к способу «оживления» различных предметов. Любая вещь – от подносов, коробок и абажуров до рамок, вешалок для верхней одежды и даже циферблатов часов может превратиться из обычной вещи в произведение искусства. Также можно создать интересные эффекты. Если нанести глазурь кракле поверх приклеенных узоров, поверхность станет выглядеть потрескавшейся и антикварной. Если нанести краски поверх морилки, то цвета будут более приглушенными и вещь станет выглядеть состаренной.

Экспозиция содержит более тридцати изделий, выполненных в технике декупаж. Каждая из представленных работ по-своему уникальна и привлекательна. В них сочетается одновременно утонченность и изысканность, выразительность и живописность. На выставке вы также сможете увидеть материалы и инструменты, при помощи которых создаются эти замечательные работы – краски, кисти, лаки. И, конечно, заготовки, трафареты, декупажные карты, салфетки (самый популярный материал для декорирования изделий в технике декупаж).

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Если вы еще не знакомы с этой техникой, и ни разу не видели работы, выполненные в этой живописной манере, приходите к нам на выставку. С уверенностью можем сказать, вы об этом не пожалеете!