Культурный фронт71. Патриотический квест «Сталиногорск: слагаемые подвига» (12+)
03.05.2023

9 мая жители нашего города отметят 78 лет со дня Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Этой большой и светлой дате был посвящён патриотический квест «Сталиногорск: слагаемые подвига» для учащихся Центра образования № 9, прошедший 3 мая в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина в рамках проекта Культурный фронт71.

Ведущая Анжелика Польшина с группой участников игровой программы осуществляли поиск завещания сталиногорских подпольщиков во всех отделах ЦГБ. Начался квест на 1 этаже библиотеки в отделе художественной литературы, который в рамках данного мероприятия был назван Комнатой военкоров. Другие отделы, которые посещали участники квеста, также имели соответствующие наименования: разведцентр (3 этаж, читальный зал), бомбоубежище (цокольный этаж, книгохранилище), центр военной подготовки (4 этаж, Молодёжный центр), военный архив (2 этаж, абонемент отраслевой литературы), штаб подпольной комсомольской организации Сталиногорска (4 этаж, отдел краеведения). Участники переходили из отдела в отдел на разных этажах, отыскав подсказку с названием следующего пункта маршрута. В каждом отделе их ждали информационные сообщения, игры, викторины, конкурсы.

Завершился квест в отделе краеведения, где ребята участвовали в игре-поиске «Имена героев-подпольщиков». На выставке «Новомосковск – город у истока Дона» были представлены издания об обороне и освобождении Сталиногорска (в настоящее время Новомосковска) от немецко-фашистских захватчиков, о подпольной комсомольской организации города. В одной из книг участники квеста нашли и зачитали Завещание сталиногорских подпольщиков.

Участвуя в различных играх и викторинах, ученики проявили эрудицию, сообразительность, быстроту реакции, обогатились знаниями по истории родного города в период Великой Отечественной войны.

#культфронт71 #ZаРоссию #ZаПрезидента #СвоихНеБросаем

#ДеньПобеды#НовомосковскпразднуетПобеду