XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы» (12+)
29.04.2023

28 апреля сотрудники Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина (ЦГБ) побывали в Крапивне, с удовольствием совершили экскурсию по историческому поселению федерального значения; узнали много интересного о служилом городе, крепости большой засечной черты. Мы прогулялись по тихим улочкам уездного городка, тем местам, где в XVII веке проходили оборонительные валы, а в XIX – был городской сад и дворянское собрание; увидели Никольский соборный храм, купеческие особняки, торговые ряды, здания уездного казначейства, прогимназии, земства; поднялись на смотровую площадку, где открывается удивительный вид на пригородные слободы. Город старый, город характерный. Город ратников и город купцов, город учителей и город художников. Процветающий и уснувший, сожжённый и возрождённый – такова Крапивна – со своим своеобразным очарованием и уникальной сохранившейся застройкой, с многовековой историей, неразрывно связанной с историей России.

27-28 апреля в Крапивенском музее, отделе Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» проходила XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы».

Тематика конференции охватывала широкий круг вопросов, связанных с историей российской провинции, отражением её в литературных источниках, а также с сохранением исторического наследия и культурного ландшафта нашей страны.

В течение двух дней работники культуры и образования, краеведы, студенты представили свои работы в секциях «История», «Культурный ландшафт», «Литература», «Книжные памятники».

В работе конференции приняла участие заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина. Она рассказала об истории села Матово Венёвского уезда Тульской губернии.

С сожалением мы покидали это уникальное место по своей красоте и сохранности архитектуры уездного города, где возникает полное погружение в историю провинциальной России.