Час информации «Свободный, как ветер, цыганский народ» (6+)

Если я чем-то на тебя не похож,

я этим вовсе не оскорбляю тебя,

а, напротив, одаряю.

Антуан де Сент-Экзюпери

Про цыган слышали все, их видели все, но они не похожи на простого обывателя, поэтому на бытовом уровне об этом народе гуляют многочисленные мифы. В основном, отрицательные. И возникли они, как часто бывает, от незнания и той же необычности. Что бы развенчать стереотипы в отношении цыган, 28 апреля для учащихся 5 класса МКОУ «Центр образования № 10» сотрудник городской библиотеки № 16 провела час информации «Свободный, как ветер, цыганский народ». Дети посмотрели красочные слайды, послушали цыганские песни, сами ненадолго стали героями цыганских легенд, инсценировав их. Ребята узнали много нового и интересного об обычаях, традициях, культуре, вере и образе жизни цыган, о том, как много среди них образованных и трудолюбивых людей.